Четверг, 02.05.2024, 18:13

Главная » 2023 » Апрель » 11 » ПАМЯТКА по действиям при обнаружении в воздушном пространстве беспилотного воздушного судна

ПАМЯТКА по действиям при обнаружении в воздушном пространстве беспилотного воздушного судна.

Беспилотное воздушное судно (далее по тексту - БВС) - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете оператором (внешний пилот), находящимся вне борта такого воздушного судна. Учитывая возможность совершения террористических актов с использованием беспилотных воздушных судов, необходимо соблюдать следующие правила.

Жителям Унечского района Брянской области:

в случае визуального обнаружения беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве над территорией (объектом) по месту своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ необходимо: - покинуть опасную зону (либо укрыться за строениями, деревьями и т. п. - которые могут послужить укрытием), предупредить о возможной опасности других граждан; - сообщить об этом любыми доступными средствами: в дежурную часть МО МВД России «Унечский» тел. 02, с мобильного телефона - 102; либо дежурному ЕДДС района тел. 2-11-21, по мобильному телефону — 112.

В сообщении указать: - место и время обнаружения БВС, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.); - описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и направления полета БВС (по возможности); - наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов (при наличии визуальных возможностей); - данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи; - иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения БВС в воздушном пространстве над территорией объекта. При наличии визуальных данных о лице (операторе), предположительно управляющем БВС (лицах вероятно сопровождающих оператора управляющего БВС), сообщите сведения о месте их нахождения, внешнем описании, используемом автотранспорте.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

- находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону; - по возможности, с безопасного расстояния сохранять визуальный контакт с БВС, не пытаясь приблизиться к нему (его оператору), в том числе при снижении или приземлении БВС; - при наличии мобильных средств фото-или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение БВС в воздушном пространстве, нахождении предполагаемого оператора (лиц его сопровождающих), для последующей передачи в правоохранительные органы. В случае получения от оперативного дежурного МО МВД России «Унечский» или дежурного ЕДДС дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними. Запрещается:

- находиться в прямой видимости БВС; - пытаться сбить его подручными предметами и иными средствами поражения, - при нахождении в непосредственной близости с БВС или при визуальном контакте предполагаемого оператора БВС (лиц его сопровождающих) пользоваться радиоаппаратурой, мобильными телефонами, устройствами GPS.

Просмотров: 65 | Добавил: Oksana | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »