Четверг, 18.04.2024, 14:53

Общая информация о центре «Точка роста»

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов, в 2022 году на базе нашей школы открылся «Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»».

Цель создания Центра — совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Школа обеспечена стандартным комплектом учебного оборудования, в перечень которого входят: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология), комплекты оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология), оборудование для изучения физики, химии, биологии; образовательные конструкторы по робототехнике, компьютерное оборудование.

Функции Центра:
Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

По окончании окрасочных работ планируется оформление кабинетов в соответствии с Руководством по проектированию и дизайну образовательного пространства Центров образования «Точка роста».

В 2022-2023 учебном году Центр образования «Точка роста» на базе МОУ-СОШ с.Высокое задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам «Биология», «Химия», «Физика».

В центре «Точка роста» также запланированы дополнительные внеурочные и кружковые занятия.
Режим занятий обучающихся в Центре «Точка Роста»: преимущественно , а также с учетом расписания уроков на 2022-2023 учебный год.

Документы Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»