Суббота, 27.04.2024, 06:42

Block title

О селе

История села Высокое Унечского района Брянской области

Село Высокое возникло на реке Стечне. Точная дата основания села не установлена. Примерно в начале 17 века.

При поляках  им владел шляхтич Мокрицкий. А затем до 1730 года Высокое принадлежало Стародубскому магистрату. После 1730 года им владели судьи Стародубского полка. По переписи 1723 года  в Высоком было 13 казачих  дворов; два двора крестьян, принадлежавших магистрату и две бездворные хаты.

На село долго зарился полковник Тимофей Улезко. Сохранилась даже жалоба на Улезко одного из жителей Высокого. Вот что он писал гетману: «Ускоржаются вашей вельможности на полковника Тимофея Улезко, который в млине ( в мельнице) моём в селе Высоком, две части своих находит. Оный млин после державы Мокрицкого занял мой отец Андрей, тяглый человек, и владел оным млином роков 30, не имеючи ни от кого перешкоды…».

Неизвестна судьба этой жалобы, но  по- видимому, Улезко  так и не удалось захватить Высокое, оно оставалось казачьим селом.

И через сто с лишним лет в 1871 году, в Высоком было 23 казачьих двора и  всего два двора крестьян, принадлежавшим судьям  Стародубского полка.

Отдельные части села имеют свои названия: Иваньковка, Тарасовка. Эти названия произошли от имен людей, которые там жили. В начале двадцатого века Полоник Иван купил клочок земли над рекой, посадил сад и построил свой дом. И потом около него стали селиться другие крестьяне. Так образовалась Иваньковка. И до сих пор на этой усадьбе живут его правнуки.

В начале двадцатого века в селе была построена и начала действовать церковь Покровский собор. В 30-е годы она была разрушена.

Церковь Покрова стоит на высоком берегу  реки в окружении деревьев. Возведена в 1895 году; стены рублены из бревне без остатка и обшиты тесом. Деревянный крестообразный в плане храм типа восьмерик на четверике, архитектура которого во многом следует формам каменных построек позднего классицизма.

Основной кубический объем, несущий световой восьмерик с куполом и маленькой главкой, значительно возвышается над прямоугольными в плане алтарем, трапезной (папертью) и боковыми приделами с двускатными кровлями. Поставленная над западной частью трапезной колокольня состоит из низкого четверика с восьмериком звона и купольного покрытия с главкой, аналогичным таковым у храма. Горизонтальная тесовая обшивка стен заменена вертикальной лишь внизу, над цоколем здания.

Лаконичный декор фасада состоял из простых обрамлений прямоугольных проемов, классических карнизов с сухариками и треугольными фронтонами над алтарем и боковыми прирубами, а также входных крылец (западного и южного) со столбиками и навесами.

В интерьере более высокая центральная часть храма с парусами при переходе  к восьмерику объединена широкими арочными проемами с боковыми прирубами, алтарем и трапезной. Паперть отделена стеной с проёмами.

В 1930-е годы церковь была разрушена.

Такой Церковь Покрова была  в 1968 г

Церковь Покрова в 1990-е г.

В настоящее время в селе действует церковь, которая расположена в старой избе. Планируется строительство нового храма.

В 1930 году в селе организовался первый колхоз «Новая жизнь». Первым председателем этого колхоза был  Ященко Яков Пимонович.

В то нелегкое время в колхоз вступило всего 12 хозяйств:

Полоник Дмитрий Иванович;

Тапешко Гавриил Лаврентьевич;

Полоник Алексей Владимирович;

Кепко Викентий Сергеевич;

Ходорко Денис Сергеевич;

Ходорко Василий Никитич;

Корастелев Николай Васильевич;

Архипенко Фрол Миронович;

Ященко Яков Пимонович;

Иванцов Прокофий Ильич;

Глузский Павел Кондратьевич;

Кепко Василий Федорович.

В 1931-32 г.г. в колхоз вошли остальные дворы. В 1931 году в соседних селах Семешково, Анушино, Долматово были организованы свои колхозы: в Семешково -  «Красный профинтерн», в Анушино - «15-й октябрь», в Долматово было два колхоза - «Красный маяк» и «Светлый путь». В 1945 году эти мелкие колхозы объединились в колхоз «Новая жизнь» и  в 1959 году он был переименован в колхоз «Дружба». Первым председателем этого колхоза был Подгайный Иван Устинович. В настоящее время колхозом руководит Лантушко Алексей Владимирович.

В 1929 году образовался исполнительный комитет Высокского сельского совета. Первым председателем сельского совета  был Архицкий.

1941 год. Началась Великая Отечественная война. Не обошла беда  стороной и наше село. Сотни оносельчан взяли в руки оружие. Но не все вернулись с полей сражения. 137 солдат из Высокого и окрестных деревень не вернулось домой.

В настоящее время в Высоком осталось только два ветерана Великой Отечественной войны: Ткач Григорий Иванович и Глузский Алексей Яковлевич.

Постепенно село восстанавливалось от послевоенных ран.

Все больше в Высоком строилось новых домов. В 60-е годы началось строительство линейной  производственно- диспетчерской  станции (ЛПДС) «Унеча» и жилого поселка села Высокое. Сюда приехали специалисты,  сотни рабочих пришли на стройку из окружающих деревень и сел. На Высокском поле сооружались объекты нефтеперекачивающей станции.

5 октября 1964 года состоялся митинг по случаю открытия первой очереди нефтеперекачивающей станции «Высокое» нефтепровода «Дружба», впоследствии переименованной в ЛПДС «Унеча». В то время было построено шесть шестнадцатиквартирных домов.  В настоящее время в селе уже всего 13 многоквартирных домов.

Материал подготовила заведующая сельской Высокской библиотекой Клименко В.В.

«  Апрель 2024  »