Пятница, 03.05.2024, 05:35

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Памятка по действиям населения при обнаружении диверсионно-разведывательной группы

Памятка по действиям населения при обнаружении диверсионно-разведывательной группы.

Объектами диверсий могут являться: - органы государственной и муниципальной власти, военного управления; - объекты связи (радио- и телестанции, ретрансляторы); - транспортные объекты (мосты, путепроводы, туннели, шлюзы); - энергетические объекты (электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, газопроводы, топливохранилища); - промышленные объекты; - другие объекты, разрушение которых вызывает серьезные последствия (например – гидротехнические сооружения).

Жителям Унечского района Брянской области: В случае обнаружения вооруженного нападения ДРГ необходимо:

- не предпринимать каких-либо самостоятельных действий; - спокойно и не привлекая внимания выйти из предполагаемой зоны поражения; - если стрельба застигла на улице: ложитесь на землю, осмотритесь и выберите ближайшее укрытие (выступы зданий, бордюры, канавы, деревья и т.д.); - дождитесь окончания перестрелки и при первой возможности, не поднимаясь в полный рост, покиньте опасную территорию. - при нахождении в помещении: закройте окна и двери, забаррикадируйте их крупными предметами (шкафы, столы и т.д.), не подходите к окнам, находитесь ниже оконных проемов, избегайте нахождения напротив дверных проемов, по возможности переместитесь в помещение без окон с капитальными стенами (ванная комната, туалет, кладовая). - если начался штурм: ни при каких обстоятельствах не бегите навстречу сотрудникам правоохранительных органов. Они могут принять вас за злоумышленника. - с безопасного расстояния и в случае если это не повлечет угрозу своей жизни и здоровью незамедлительно сообщить об опасности любыми доступными средствами: в дежурную часть МО МВД России «Унечский» тел. 02, по мобильному телефону - 102; либо дежурному ЕДДС района тел. 2-11-21, по мобильному телефону — 112.

В сообщении указать:

- место и время обнаружения ДРГ, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.); - характер действий ДРГ (наблюдение, причинение вреда объекту (минирование и т.п.), захват заложников, вооруженные люди); (по возможности); - данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи; - иную информацию, имеющую значение для принятия решения о пресечении нахождения ДРГ.

После передачи информации в правоохранительные органы необходимо:

- находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону; - при наличии мобильных средств фото-или видеосъемки и визуальных возможностей, зафиксировать нахождение ДРГ для последующей передачи в правоохранительные органы (по возможности, с безопасного расстояния и только в случае если это не повлечет за собой угрозу своей жизни и здоровью). В случае получения от оперативного дежурного МО МВД России «Унечский» или дежурного ЕДДС дополнительных указаний (рекомендаций) действовать в соответствии с ними.

Просмотров: 100 | Добавил: Oksana | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »