Пятница, 29.03.2024, 02:47

Главная » 2021 » Апрель » 30 » «Педагогическая среда»: специальный проект для наставников участников «Большой перемены»

21 апреля стартовала образовательная программа для педагогов-наставников участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Еженедельная программа проходит
в офлайн и онлайн форматах на платформе
bolshayaperemena.team.

«Педагогическая среда» – это непрерывная программа профессионального развития
для педагогов-наставников участников «Большой перемены», в рамках которой учителя смогут получить знания о современных направлениях развития образовательных технологий, узнают о педагогических методиках и концепциях, получат представления
о ландшафте образовательных проектов нового формата. Мотивационные лекции
и мастер-классы для педагогов проведут ректоры ведущих российских университетов, ученые, руководители крупнейших компаний, специалисты в сфере управления, искусства, медиа и спорта.

Присоединиться к программе могут педагоги-наставники участников «Большой перемены» первого и второго сезона из всех регионов страны.

«Педагогическая среда» – это не просто курсы повышения квалификации, это инновационная программа, в которой учителя будут сами определять, чему они хотят научиться, формировать свои профессиональные запросы. Это позволит гибко трансформировать программу и разворачивать ее в сторону «горячих» для сообщества тем. Пандемия показала, что именно такой подход сегодня наиболее востребован
в педагогической среде»,
 – рассказала координатор проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова.

Спикерами первой «Педагогической среды» стали ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», доктор экономических наук, профессор Алевтина Черникова, проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерия Касамара и наставник победителя Всероссийского конкурса «Большая перемена», учитель физики Денис Порохов. Модератором встречи выступил победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» Сергей Кочережко.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова рассказала, что университет с 2012 года реализует комплексную программу профессиональной навигации, цель которой – поиск
и развитие талантливых и целеустремленных молодых людей, заинтересованных
в получении технического образования. «Важную роль в формировании профессиональной траектории школьников играют педагоги, для которых в университете ежегодно реализуется ряд мероприятий, среди которых «Университетская среда», международная конференция EdCrunch, пилотный проект по обучению основам AI и многие другие. Ежегодно несколько тысяч педагогов осваивают новые образовательные программы
и технологии, актуализируют знания в области науки и техники, получают научно-методическую поддержку со стороны экспертов университета
», – отметила Алевтина Черникова.

Специальным форматом образовательной программы станет «Педагогический квартирник», который будет проходить каждую последнюю субботу месяца. В неформальной обстановке педагоги смогут встретиться с состоявшимися профессионалами в сфере искусства, науки, спорта, журналистики и предпринимательства и обсудить с ними вопросы, которые волнуют современных учителей.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку на участие
в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги» и ВВПОД «Юнармия».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ольга Кузнецова, пресс-секретарь конкурса «Большая перемена» +7 (962) 989-83-37,

press@rospatriotcentr.ru

Просмотров: 167 | Добавил: Oksana | Рейтинг: 0.0/0